НОВОСТИ

Более 6 тысяч жителей края подали заявления в реестр КМНС

Более 6 тысяч жителей края подали заявления в реестр КМНС

Более шести тысяч жителей края за этот год подали заявки на включение в реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Как отметили в региональном правительстве, край в этом плане лидирует среди остальных дальневосточных регионов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Сегодня Хабаровский край лидирует среди дальневосточных регионов по количеству поданных заявлений. Включение в федеральный список коренных малочисленных народов упрощает для гражданина процесс реализации прав и получения льгот, предусмотренных федеральным и краевым законодательством. После включения в реестр больше не нужно будет тратить время и силы на ежегодный сбор справок и документов, – отметил и.о. министра природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Предоставление мер поддержки, а также реализация прав на традиционное природопользование будут осуществляться на основе сведений из федерального списка с 7 февраля 2022 года. Подать заявление на включение в него можно через отделения МФЦ, для жителей отдаленных районов проводятся выездные консультации. Так, за прошедший год представители министерства природных ресурсов побывали в 14 районах края, в Комсомольске-на-Амуре, проконсультировав несколько сотен человек. Задать интересующие вопросы о регистрации в реестре можно по телефону (4212) 30-85-71.